Рейтинг@Mail.ru
"Ренессанс Кредит" отозвал из ФАС просьбу о покупке Связного банка - 03.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ренессанс Кредит" отозвал из ФАС просьбу о покупке Связного банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 сен - ПРАЙМ. Банк "Ренессанс Кредит", основным владельцем которого является группа "Онэксим" Михаила Прохорова, отозвал из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ранее поданное ходатайство на покупку Связного банка, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС.

"Действительно так, вчера мы получили комментарий (об отзыве ходатайства - ред.) из профильного управления", - сказал представитель ФАС. Антимонопольная служба не получала запросов от других инвесторов на приобретение доли в Связном банке, уточнили в пресс-службе ФАС.

Комментарии в "Ренессанс-Кредите" РИА Новости получить не удалось, в пресс-службе Связного банка сказали, что не располагают информацией о причинах отзыва ходатайства.

Ранее "Ренессанс Кредит", основным акционером которого является группа "Онэксим" Михаила Прохорова, подал ходатайство в ФАС на приобретение 100% голосующих акций Связного банка. Связной банк находится в тяжелом финансовом положении и с апреля нарушает нормативы ЦБ. В июне глава банка Евгений Давыдович говорил, что кредитной организации до конца августа – начала сентября необходимо найти санатора, чтобы избежать отзыва лицензии.

До ноября 2014 года основным акционером Связного банка являлся основатель группы компаний "Связной" Максим Ноготков. В середине ноября "Онэксим" и НПФ "Благосостояние" получили 90% акций группы "Связной" из-за ее долгов. Однако уже в декабре прошлого года компания North Financial Overseas Corp. (NFOC), входящая в группу Solvers Олега Малиса, купила у "Онэксим" и "Благосостояния" права требования по просроченному кредиту "Связного", залогом по которому были акции кипрской компании Trellas. Через нее Ноготков контролировал активы ГК "Связной".

Позже Solvers получила и операционный контроль над Trellas. При этом контроль над Связным банком перешел к Малису только в конце апреля 2015 года. Сейчас NFOC владеет 51% голосующих акций Trellas, а ей в свою очередь принадлежит 81,3% акций Связного банка. По данным РИА Рейтинг, по состоянию на 1 июля Связной банк занимал 137-ое место в списке российских банков с активами в размере 34,5 миллиардов рублей. Активы банка за три месяца 2015 года с 1 апреля по 1 июля снизились почти на 40% до 54,4 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала