Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: ЦБ РФ видит риски в использовании криптовалют - 17.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: ЦБ РФ видит риски в использовании криптовалют

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 17 сен - ПРАЙМ. Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе дискуссии на форуме Finnopolis заявила, что ЦБ видит риски в использовании криптовалют, такие как проведение сомнительных операций. Она также высказала уверенность в том, что решение проблем возможно найти и нужно изучать этот вопрос.

Криптовалютный бум добрался до России >>

Платежная система Qiwi объявила о возможном начале эмиссии собственной криптовалюты - битрублей. Проект может быть запущен уже в 2016 году. Для этого Qiwi будет пользоваться технологией blockchain, с помощью которой создана платежная система Bitcoin.

Однако проводить денежную эмиссию в РФ может исключительно ЦБ, без разрешения регулятора в России не получится запустить криптовалюту. Солонин утверждает, что Qiwi проводила на этот счет неформальные встречи с представителями Центробанка.

"Денежные суррогаты, у нас во всяком случае, запрещены. Хотела уточнить - мы не запрещаем криптотехнологии, мы их изучаем. Все-таки это разница большая - криптовалюты и криптотехнологии", - сказала Набиуллина.

"От этого нельзя просто так отмахнуться, потому что это удобно, это действительно дешево и здесь мы как регулятор тоже готовы дальше изучать, смотреть", - сказала председатель ЦБ.

"Но мы понимаем, что есть и риски, потому что не секрет, что очень легко могут использоваться эти валюты "а" для проведения сомнительных операций", - добавила Набиуллина.

Глава ЦБ поблагодарила компанию Qiwi за сотрудничество в борьбе с мошенничеством в платежных системах. "Мы смогли выстроить... мы вычистили оттуда много сомнительных операций. Если мы это смогли сделать, то мы сможем найти решение и в применении криптовалют. Я в этом уверена, просто над этим надо работать", - заявила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала