Рейтинг@Mail.ru
Банк России прогнозирует спад кредитования населения в 2015 году на 10% - 22.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России прогнозирует спад кредитования населения в 2015 году на 10%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. ЦБ РФ прогнозирует спад кредитования физлиц на 10% в 2015 году с последующим восстановлением в середине 2016 года, заявил департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

Рынок розничного кредитования в России падает, подчеркнул он. "Мы прогнозируем, что в 2015 году кредиты населению - минус 10% годовых приблизительно с последующим восстановлением где-то в середине 2016 года", - сказал Моисеев, выступая на конференции Retail Risks Management 2015 по управлению рисками в розничном банкинге.

По данным ЦБ, кредитование физлиц в январе-августе текущего года с поправкой на валютную переоценку сократилось на 5,4%.

Большая часть кредитных потерь в относительном выражении с точки зрения удельного веса в портфеле, по словам Моисеева, приходится на банки-монолайнеры (банки, специализирующиеся на розничном кредитовании) - примерно треть портфеля находится "не в очень хорошем состоянии".

"Если мы посмотрим на динамику в разрезе участников рынка, то здесь достаточно хорошо видно как рынок поляризировался: с одной стороны, есть банки-монолайнеры, которые сейчас переживают спад своей деятельности. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что рынок фактически поддерживается за счет банков с госучастием и сжатие происходит преимущественно за счет монолайнеров", - отметил он.

Следствием этого стало увеличение доли банков с госучастием на этом рынке, добавил Моисеев. "Я думаю, что это временное явление - видимо, до конца следующего года будем наблюдать, скорее всего, потом ситуация будет быстро выравниваться по мере того, как ситуация в банках-монолайнерах будет исправляться", - считает директор департамента.

Вместе с тем он обратил внимание на тот факт, что исторический рекорд прошлого кризиса 2008-2009 годов пройден. "Сейчас мы наблюдаем гораздо большие потери. Если мы посмотрим на более консервативные портфели госбанков, там мы видим, что качество относительно неплохое - порядка 10-15% в портфеле имеют просрочку свыше 90%, что относительно неплохой результат по текущим меркам", - добавил Моисеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала