Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отключил Дил-Банк и Коммерческий банк развития от своей платежной системы - 07.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ отключил Дил-Банк и Коммерческий банк развития от своей платежной системы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. Банк России отключил Дил-Банк и Коммерческий банк развития от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

По информации источника, речь идет о полном типе ограничений. Это означает, что в системе БЭСП электронные платежные сообщения для проведения срочных платежей от этих банков, а также в их адрес от других участников системы БЭСП не принимаются.

Ряд других банков, которые регулятор ранее отключал от БЭСП, впоследствии были лишены лицензии. Так, в августе ЦБ отключил от этой системы Пробизнесбанк, позднее у кредитной организации была отозвана лицензия. Аналогичным образом вскоре после отключения от БЭСП без лицензий остались банки "Адмиралтейский" и "Еврокоммерц". В редких случаях отключение от БЭСП является временным.

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") в начале ноября понизило рейтинг кредитоспособности Дил-Банка до преддефолтного уровня, отметив рост рисков оттока средств крупнейшего кредитора при недостаточном покрытии обязательств перед данной компанией высоколиквидными активами. Помимо этого, влияние на рейтинг оказала политика банка по привлечению рублевых вкладов физлиц под проценты, значительно превышающие рыночные. Тогда же агентство отметило "высокую вероятность санкций со стороны регулятора".

Дил-Банк в октябре на протяжении 13 дней не соблюдал норматив достаточности капитала (Н1). Клиенты банка на специализированных форумах с декабря стали сообщать о том, что не могут забрать вклады или перевести средства на счета в другие кредитные организации.

По данным "БИР Аналитик", по состоянию на 1 сентября Дил-Банк занимал 213 место в банковской системе с активами 15,47 млрд рублей. Коммерческий банк развития занимал 587 место с активами 1,56 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала