Рейтинг@Mail.ru
Моисеев: Закон о "стрижке депозитов" будет принят не ранее середины 2017 г - 03.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моисеев: Закон о "стрижке депозитов" будет принят не ранее середины 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 фев - ПРАЙМ. Закон, позволяющий использовать механизм bail-in, известный как "стрижка депозитов", будет принят не ранее середины 2017 года, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Пока мы только говорим о концепции, которую мы буквально вчера разослали на рассмотрение ведомств. Я думаю, что мы полгода поработаем с концепцией, потом будем писать закон. Закон сам по себе будет сложный и тяжелый… Поэтому я думаю, что мы говорим реально про самое раннее середину 2017 года", - заявил Моисеев в эфире телеканала "Россия 24".

Дискуссия о внедрении механизма bail-in, который позволяет при санации проблемного банка использовать средства кредиторов, денежные требования которых превращаются в акции или размещаются на субординированных депозитах, ведется в России последние пару лет. В конце января замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что министерство обсуждает возможность введения процедуры bail-in для депозитов, размер которых превышают 100 миллионов рублей, однако окончательная сумма пока не определена.

Зампред Банка России Михаил Сухов позже уточнил, что "стрижка депозитов" может быть распространена не только на юрлиц, но и на физлиц с вкладами от 100 миллионов рублей. При этом представитель ЦБ считает, что гражданам надо предоставить преимущество перед юрлицами, выражающееся в праве первыми выбрать инструмент участия в капитале проблемной кредитной организации: конвертировать обязательства в акции проблемного банка или субординированный кредит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала