Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина сомневается в целесообразности участия физлиц в bail-in - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина сомневается в целесообразности участия физлиц в bail-in

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БОР (Московская область), 11 фев - ПРАЙМ. Введение механизма bail-in для проблемных банков требует детального обсуждения, но в ряде случаев это альтернатива отзыву лицензии, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Однако она сомневается в целесообразности участия физлиц в bail-in.

Дискуссия о внедрении механизма bail-in, который позволяет при санации проблемного банка использовать средства кредиторов (например, вкладчиков), денежные требования которых превращаются в акции или размещаются на субординированных депозитах, ведется в РФ последние пару лет. В конце января замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что министерство обсуждает возможность введения процедуры bail-in для депозитов, размер которых превышает 100 миллионов рублей. Ранее АСВ выступило против участия физлиц в bail-in.

"Тема участия кредиторов-вкладчиков кредитной организации в процедурах финансового оздоровления. На мой взгляд, эта тема требует очень детального обсуждения без спешки, не второпях, это серьезное изменение политики", - сказала Набиуллина на ежегодной встрече с банкирами.

По ее словам, процедура оздоровления банков уже несколько раз поменялась в России. "Мы уже несколько случаев таких имели, когда кредиторы банков сочли лучшим поучаствовать в финансовом оздоровлении банка, нежели иметь альтернативу - отзыв лицензии. По сути дела, в ряде случаев эта альтернатива отзыву лицензии и более высокая степень дополнительной зашиты прав этих кредиторов и вкладчиков. Но все это нужно обсуждать вместе с банковским сообществом и очень аккуратно подходить к этому вопросу", - отметила она.

Вместе с тем, Набиуллина сомневается в целесообразности участия физлиц в механизме bail-in. "Вопрос состоит в том, нужно ли участвовать физическим лицам - вот это вопрос", - сказала она.

"Мы для себя, как ЦБ, видим возможность такой процедуры, если это даст дополнительную защиту вкладчикам и кредиторам. ... Конечно, нужно избежать того, чтобы доверие вкладчиков малых и средних банков от этого пострадало", - добавила глава ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала