Рейтинг@Mail.ru
ВБ не даст Украине новых кредитов до освоения нынешних $2,1 млрд - 01.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВБ не даст Украине новых кредитов до освоения нынешних $2,1 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 апр - ПРАЙМ. Всемирный банк (ВБ) не будет рассматривать возможность выделения Украине средств на новые проекты, пока она не использует уже выделенные; в настоящий момент не освоенными остаются 2,1 миллиарда долларов одобренного финансирования, сообщил директор ВБ по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Чимяо Фан на брифинге в пятницу.

"Сейчас у нас 3,1 миллиарда долларов портфель проектов - это общий объем средств, которые были утверждены для Украины. Из них 2,1 миллиарда долларов остаются неиспользованными, нет выборки", - сказал представитель ВБ.

Международные кредиторы в качестве условия предоставления финансирования Украине, как правило, требуют различных реформ. Так, в конце прошлого года выделение Киеву 500 миллионов долларов от Всемирного банка тормозили проволочки с принятием налоговой реформы.

По словам Фана, политический кризис на Украине создает угрозы восстановлению экономики и дальнейшим реформам в стране, и если он затянется, "это нанесет урон и с точки зрения доверия потребителей и инвесторов". "Это негативно повлияет с точки зрения доверия международного сообщества к Украине", - добавил он.

Рада 16 февраля не смогла отправить кабмин Арсения Яценюка в отставку путем принятия резолюции о недоверии, что привело к развалу парламентской коалиции. Депутаты отказываются работать с нынешним премьером, но вернуться к рассмотрению вопроса о его увольнении, по закону, они могут не раньше сентября. Парламентские фракции уже приступили к консультациям по формированию новой коалиции и правительства. В настоящее время основным кандидатом на должность премьера является спикер Верховной рады Владимир Гройсман.

Ранее вице-президент США Джозеф Байден называл формирование нового правительства Украины, готового работать с МВФ, условием предоставление новых кредитных гарантий от США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала