Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ в июне определится с судьбой "Глобэкса" и Связь-банка - 20.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ в июне определится с судьбой "Глобэкса" и Связь-банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ. Внешэкономбанк к концу июня определится с судьбой Связь-банка и "Глобэкса", стратегически ему как институту развития не нужны коммерческие банки, заявил журналистам глава госкорпорации Сергей Горьков.

"Я говорил, что коммерческие банки все-таки не для институтов развития. Позиция, которая будет в стратегии, - мы будем думать об их судьбе. Варианты судьбы разные. Стратегически нам не нужны коммерческие банки… Это вопрос времени, механизма и формы. Определимся с этим в конце июня, мы над этим активно работаем", - сказал глава ВЭБа.

Ранее в апреле Горьков сообщал, что ситуация с ликвидностью в Связь-банке и "Глобэксе" нормальная, в случае необходимости ВЭБ готов их докапитализировать. По его словам, решения о дальнейшей судьбе дочерних банков пока нет. ВЭБ рассматривает разные варианты, как минимум, у госкорпорации есть четыре разных сценария развития, говорил Горьков, отказавшись сообщить детали.

ВЭБу пришлось спасать два крупных российских банка - "Глобэкс" и Связь-банк в кризис 2008 года. Госкорпорация тогда получила от ЦБ свыше 200 миллиардов рублей на финансовое оздоровление этих "дочек". Власти РФ в начале 2015 года признали эти активы непрофильными для ВЭБа, и госкорпорация при прежнем руководстве сообщила об их предстоящей продаже АСВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала