Рейтинг@Mail.ru
Банки не дают в долг молодежи - 09.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Банки не дают в долг молодежи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российские банкиры все настороженнее относятся к молодым заемщикам – доля тех, кому еще нет 25 лет сократилась за 1 полугодие на 50 базисных пунктов и сейчас составляет менее 5%. Кредитуемых клиентов в возрасте 26-29 лет стало меньше на 60 базисных пунктов; их доля снизилась до 15%, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй. 

При этом доля более старших заемщиков в возрасте 30-39 лет выросла за этот период до 30,07% с 30,4%, в возрасте 40-49 лет – до 22,4% с 22,1%. 

Эксперты объясняют это тем, что клиенты до 30 лет считаются одной из самых рискованных для кредитования возрастных групп. Именно эта категория наиболее уязвима в условиях кризиса.  

"У молодых людей, как правило, нет ни опыта, ни связей, ни сбережений, и работу в трудной экономической ситуации они теряют первыми. Кроме того, они часто склонны к импульсивным покупкам", - отмечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

В таких условиях банки практически не выдают кредиты студентам и в лучшем случае начинают рассматривать потенциальных заемщиков лишь с 21 года. При этом только что начавшему работать специалисту могут предложить потребительский кредит или кредитную карту с небольшим лимитом. "Тяжелые" банковские продукты, как автокредит или ипотеку ему не дадут. 

Однако, по словам главы комитета Госдумы по экономической политике Анатолия Аксакова ситуация постепенно начинает меняться. "Если раньше банки испытывали дефицит ликвидности и находили разные причины, чтобы ограничивать кредитование молодежи, поскольку считали ее недостаточно платежеспособной, то сейчас, на фоне профицита ликвидности, ситуация изменилась. Многие банки стремятся расширить рамки для заемщиков, в том числе, возрастные", - отметил он.

Например, Сбербанк недавно начал прием заявок на кредитные карты от людей от 21 года, раньше он работал лишь с заемщиками старше 25 лет. Однако помимо возраста банки интересует наличие у клиента хорошей кредитной истории и постоянного дохода, и свои требования они снижать не намерены, поскольку ЦБ, как и раньше, требует создания дополнительных резервов под необеспеченные кредиты, напомнил Анатолий Аксаков. 

По итогам июня доля просроченных кредитов составляла 19,8%, и многие эксперты ожидали, что к концу лета она превысит 20%. Поэтому быстрого расширения кредитования молодежи ожидать не стоит, считают эксперты. Они напоминают, что идеальным заемщиком для банков остается женщина 30-50 лет с одним или двумя детьми. Она имеет стабильный доход, опыт работы, востребована, как специалист и с большой долей вероятности выплатит долг в срок и без неожиданностей. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала