Рейтинг@Mail.ru
ЦБ объявил финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот - 05.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ объявил финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 сен - ПРАЙМ. Центральный банк Российской Федерации объявил 10 финалистов конкурса символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей, за которые жители страны отдали наибольшее количество голосов в рамках второго этапа отбора.

Как отмечается в сообщении Банка России, в топ-10 финалистов вошли города Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Волгоград (скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган), Казань (Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет), Иркутск (озеро Байкал и бабр), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (музей-заповедник "Кижи"), Севастополь (Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра) и Сочи (олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза-Хутор"), а также регион Дальний Восток (Космодром Восточный и мост на остров Русский).

Сегодня, 5 сентября 2016 года, стартует третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов граждане России смогут выбрать два города/территории, символы которых и будут размещены на новых купюрах.

"Сделать свой выбор можно несколькими способами. Основной и самый простой - проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в 12.00. Еще один способ прийти 1 октября на День открытых дверей Банка России в любое его территориальное учреждение и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету", - отмечает регулятор.

Первые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся в обращении в конце 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала