Рейтинг@Mail.ru
"Дыра" в капитале Арксбанка составила 14,7 млрд руб - 13.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дыра" в капитале Арксбанка составила 14,7 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 сен - ПРАЙМ. Совокупная разница между величиной обязательств и активов лишившегося лицензии Арксбанка по результатам обследований временной администрации составила 14,687 миллиарда рублей, следует из бухгалтерского баланса кредитной организации, опубликованного в "Вестнике ЦБ".

По результатам обследования, активы Арксбанка на 18 июля составляли 624,6 миллиона рублей, тогда как обязательства кредитной организации превышали 15,312 миллиарда рублей. Сам банк в отчетности на 18 июля указал, что его активы составляли 6,445 миллиарда рублей, а обязательства всего 4,914 миллиарда рублей.

Как сообщал зампред ЦБ Михаил Сухов, неучтенные вклады в Арксбанке оцениваются в 35 миллиардов рублей. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) внесло в реестр страховых выплат 21,728 тысячи вкладчиков Арксбанка с общими требованиями на 20,411 миллиарда рублей.

Банк России с 19 июля 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Арксбанка. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 июля 2016 года 286-е место в банковской системе РФ.

В середине августа ЦБ обратился в арбитраж с заявлением о банкротстве банка. ЦБ при отзыве лицензии объяснял свое решение тем, что Арксбанк размещал привлекаемые средства населения в активы неудовлетворительного качества, при этом организация не создавала резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам, и продолжала агрессивную политику по привлечению вкладов, несмотря на введенные ограничения.

Временная администрация из ЦБ выявила признаки мошенничества руководства банка с вкладами физлиц. В связи с этим было принято решение о восстановлении бухучета Арксбанка на основании копий первичных документов, имеющихся у вкладчиков, подтверждающих обоснованность их требований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала