Рейтинг@Mail.ru
Банки могут обязать собирать полноценное досье на подозрительных клиентов - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки могут обязать собирать полноценное досье на подозрительных клиентов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Росфинмониторинг предлагает установить обязанность банков собирать полноценное досье о клиентах, которые совершают подозрительные операции, и передавать его в финансовую разведку, заявил заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

"Банкиры сегодня сообщают в финразведку о сомнительных денежных операциях клиента, а не о его деятельности в целом. В клиентском досье организации будут собирать и передавать в Росфинмониторинг всю информацию, которая им известна о клиенте, о его деловых партнерах, количестве и объемах сделок, причем на протяжении длительного времени", - сказал Ливадный в интервью "Российской газете".

Такие предложения в настоящее время, по словам Ливадного, Росфинмониторинг обсуждает с ЦБ. По его словам, фактически, если эти предложения будут одобрены, Росфинмониторинг сможет получать готовый продукт о подозрительных фирмах и их учредителях.

Кроме того, он сообщил, что Банк России и Росфинмониториг обсуждают изменения в "антиотмывочную" 174 статью Уголовного кодекса РФ, чтобы установить отягчающие обстоятельства для вовлеченного в преступную деятельность менеджмента в финансовых организациях: руководителя, председателя, гендиректора и главного бухгалтера.

"Если нас поддержат правоохранительные органы и Верховный суд, то эта норма остановит многих нечестных финансистов", - уверен замглавы ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала