Рейтинг@Mail.ru
ЦБ лишил лицензий два банка за "отмывание незаконных доходов" - 26.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ лишил лицензий два банка за "отмывание незаконных доходов"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен – ПРАЙМ. ЦБ отозвал лицензии у двух крупных банков – Военно-промышленного банка и Центрального коммерческого банка. Они занимали 98 и 222 места по объему активов в банковской системе. На счетах в обоих банках хранилось более 37 млрд рублей средств населения. 

Оба банка входят в систему АСВ, которое в порядке, установленном законодательством, в ближайшее время организует выплату депозитов вкладчикам кредитных организаций. 

В обоих случаях поводом к отзыву лицензий стало нарушение профильного законодательства.  В частности, регулятор уличил Центркомбанк в многократных нарушениях закона "о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". У регулятора также были претензии и к финансовой политике банка по размещению денежных средств в низкокачественных активах.

По данным "БИР Аналитика", Центркомбанк занимал 222 место в банковской системе РФ с активами в размере 11,2 млрд рублей, собственные средства - 1,5 млрд рублей, вклады населения - 6,8 млрд рублей.

Что касается Военно-промышленного банка, то о его проблемах стало известно еще в начале сентября, когда ЦБ запретил ему привлекать новые вклады у населения. 16 сентября Банк России ввел временную администрацию и отключил банк от своей системы "Банковские электронные срочные платежи". В свою очередь банк обратился в Генпрокуратуру и подал иск в арбитражный суд Москвы с жалобой на это предписание. 

Как сегодня отмечено в сообщении ЦБ, "банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала