Рейтинг@Mail.ru
Возмещение вкладчикам Айманибанка будет выплачиваться через РСХБ и банк "Открытие" - 11.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возмещение вкладчикам Айманибанка будет выплачиваться через РСХБ и банк "Открытие"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт ПРАЙМ. Выплаты вкладчикам московского Айманибанка будут осуществляться через Россельхозбанк и банк "ФК Открытие", сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"АО "Россельхозбанк" и ПАО банк "ФК Открытие" стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, ООО КБ "Айманибанк", - говорится в сообщении. Выплаты вкладчикам начнутся 19 октября.

Ранее начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий подсчитал для РИА Новости, что выплаты АСВ клиентам Айманибанка могут составить 19,6 миллиарда рублей.

Айманибанк 21 сентября сообщил о проведении внеочередного собрания акционеров 19 октября. На повестке дня должен был стоять вопрос о ликвидации и направлении в ЦБ ходатайства об отзыве лицензии. Но через два дня ЦБ отключил Айманибанк от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), а с 5 октября сам отозвал у банка лицензию.

По сообщению ЦБ, Айманибанк не исполнял требований банковского законодательства и нормативных актов регулятора. При размещении денежных средств в активы неудовлетворительного качества банк неадекватно оценивал принятые риски. Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных средств кредитной организации. Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности. В банк была назначена временная администрация.

Айманибанк на 1 июня занимал 143 место в банковской системе РФ с активами в размере 27,7 млрд рублей, собственные средства составляли 1,9 млрд рублей, вклады - 21,5 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала