Рейтинг@Mail.ru
Главой набсовета ВТБ вместо Улюкаева может стать экс-председатель ЦБ Дубинин - 20.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главой набсовета ВТБ вместо Улюкаева может стать экс-председатель ЦБ Дубинин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя -ПРАЙМ. Главой наблюдательного совета ВТБ вместо находящегося под следствием экс-министра экономики Алексея Улюкаева может стать экс-глава ЦБ РФ Сергей Дубинин, сообщил президент-председатель правления банка Андрей Костин.

Он отметил, что 14 декабря банк проведёт плановое заседание наблюдательного совета, на котором будет избран новый председатель наблюдательного совета.

"В настоящее время рассматривается кандидатура Сергея Константиновича Дубинина, бывшего председателя Центрального банка, он уже был нашим председателем. В случае согласования, мы надеемся, что до следующего годового собрания Дубинин будет председателем совета", - сказал Костин в интервью телеканалу "Россия 24".

Дубинин является действующим членом наблюдательного совета, и возглавлял его до Улюкаева.

Таким образом, главой госбанка станет не действующий чиновник. Дубинин возглавлял Банк России в 1995-1998 годах, входит в набсовет ВТБ с 2011 года, в 2011-2014 был его председателем.

Следственный комитет РФ в ночь на 15 ноября сообщил о задержании Улюкаева. Как заявляет следствие, министр был задержан с поличным при получении взятки в 2 миллиона долларов за выдачу Минэкономразвития заключения, позволившего "Роснефти"

приобрести госпакет "Башнефти"
. При этом само заключение министерства и сделку СК называет законными. Улюкаев вину в получении взятки не признает. Тем не менее, суд отправил его под домашний арест до 15 января, а президент Владимир Путин уволил с поста министра в связи с утратой доверия.

"Это очень печальная история", - сказал Костин, комментируя дело Улюкаева.

Он отметил, что заслуги Улюкаева перед страной должны быть учтены при рассмотрении дела.

"Алексей Улюкаев с 2000-го года занимает важные посты в российском правительстве. Я думаю что это, его заслуги, должны быть учтены при любом развитии ситуации", - сказал он.

По мнению Костина, экономический курс РФ в связи с этим не изменится, поскольку его определяют президент, премьер-министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала