Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Падение цен на нефть до $25 не будет катастрофой - 24.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: Падение цен на нефть до $25 не будет катастрофой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Председатель правления Банка России Эльвира Набиуллина в интервью журналу Forbes рассказала, что для страны не будет катастрофой падение мировых цен на нефть до $25 за баррель, однако это может привести к ослаблению рубля.

"Мы делаем стрессовый сценарий при цене 25 долларов за баррель. Это маловероятный сценарий, но даже он не катастрофичный для России, хотя может привести к ослаблению рубля. Это будет означать, что мы будем дальше проводить жесткую денежно-кредитную политику с высокими ставками, которая не всем нравится", - считает глава ЦБ.

Она подчеркнула, что с большой долей вероятности цены на "черное золото" в 2017-2018 годах будут колебаться в диапазоне $40-50 за бочку. 

"Курс рубля же во многом зависит от нефти. В 2014 и 2015 годах цены на нефть падали. Почти весь 2016 год цены на нефть росли, но устойчивой тенденции нет. В своих прогнозах мы придерживаемся консервативного сценария: цены с большой вероятностью будут колебаться в диапазоне 40-50 долларов за баррель в ближайшие два года", - рассказала Набиуллина. 

Глава ЦБ прокомментировала и ситуацию с инфляцией. По ее мнению, Российская Федерация останется государством с очень высокой инфляцией даже после достижения целевого уровня в 4%, заняв тем самым 126 место среди 189 стран.  "Если бы у нас инфляция сейчас была 4%, Россия оказалась бы все равно страной с очень высокой инфляцией, примерно на 126-м месте из 189 стран. То есть государств, где инфляция выше, не так много", - рассказала Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала