Рейтинг@Mail.ru
АСВ выплатит клиентам четырех лишившихся лицензий банков 10,6 млрд руб - 19.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ выплатит клиентам четырех лишившихся лицензий банков 10,6 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может направить на выплаты клиентам четырех банков, лишившихся в понедельник лицензий, порядка 10,6 млрд рублей, сообщили в АСВ.

Банк России с 19 декабря отозвал лицензии у кредитных организаций "Миръ", "Идея Банк", "Форус Банк" и Вологдабанк. Банки-агенты для выплат клиентам этих кредитных организаций будут выбраны не позднее 23 декабря.

"Согласно данным официальной отчетности на 1 октября 2016 года, общая сумма вкладов физических лиц в Вологдабанке, банке "Миръ", "Идея Банке" и Форус банке, в том числе индивидуальных предпринимателей, составляла 10,8 миллиарда рублей. Из этой суммы обязательства АСВ по выплате страхового возмещения по вкладам на эту дату составляли 10,6 миллиарда рублей", - заявили в АСВ.

Самая крупная сумма пойдет на выплату клиентам "Идея Банка" - 5,95 млрд рублей. Еще 2 млрд рублей получат клиенты Форум банка. Выплаты клиентам банка "Миръ" и Вологдабанка составят 1,4 и 1,21 млрд рублей соответственно.

"Окончательно объем и структура вкладов будут установлены в рамках формирования временной администрацией реестра обязательств банка перед вкладчиками. Реестр будет сформирован в семидневный срок со дня наступления страхового случая", - уточнили в АСВ.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий ранее прогнозировал, что выплаты клиентам этих четырех банков могут составить примерно 9,7 миллиарда рублей, при условии, что ни один из них не вел двойную бухгалтерию. По мнению эксперта, один из банков мог принимать так называемые "забалансовые вклады". В этом случае выплаты АСВ могут оказаться существенно больше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала