Рейтинг@Mail.ru
ЦБ установил факт манипулирования "голубыми фишками" менеджером Дойче Банка - 20.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ установил факт манипулирования "голубыми фишками" менеджером Дойче Банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 дек - ПРАЙМ. Банк России установил факт манипулирования при участии менеджера Дойче Банка высоколиквидными акциями семи крупнейших российских компаний и банков с 9 января 2013 года по 2 июля 2015 года, прямой доход группы физлиц составил порядка 255 миллионов рублей, сообщил журналистам начальник главного управления ЦБ РФ по противодействию недобросовестным практикам на открытом рынке Валерий Лях.

"Это ликвидные бумаги: "Газпром"

, ВТБ
, "Норникель"
, "Лукойл"
, "Магнит"
, Сбербанк
(обыкновенные и привилегированные) и "Роснефть"
. Группа физических лиц взаимосвязанных. Мы проверяли с 2013 по 2015 год. Сделки совершались с Хиловым Юрием Дмитриевич, который в этот момент был начальником отдела торговли акциями ООО "Дойче Банк" и фактически осуществлял управление активами лондонского офиса Deutsche Bank. Биржевые сделки с акциями осуществлялись от имени Deutsche Bank непосредственно Хиловым последовательно с его родственниками", - рассказал он.

Как указал Лях, за период с 2013 по 2015 год оборот совершаемых сделок по указанным бумагам приближался к 300 миллиардам рублей, прямой доход группы физлиц - порядка 255 миллионов рублей. "По нашим предположениям, за более длинный период - с 2009 года по 2015 год - прямой доход приближается к половине миллиарда рублей", - отметил он.

Как отмечается в пресс-релизе ЦБ, эта группа лиц получила "положительный финансовый результат за счет нанесения Deutsche Bank London Branch ущерба в сопоставимом размере". "При этом в большинстве случаев совершенные сделки привели к существенным отклонениям параметров торгов соответствующими ценными бумагами", - указывает регулятор.

"Размер незаконного дохода, извлеченного за рассмотренный период в результате манипулирования группой указанных лиц рынками ценных бумаг, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, классифицируется как особо крупный. Банк России направил соответствующие материалы проверки в правоохранительные органы", - добавляется в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала