Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЦБ решил спасать Татфондбанк - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ЦБ решил спасать Татфондбанк

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 дек - ПРАЙМ. Банк России возобновил переговоры о спасении Татфондбанка и может выделить на поддержку татарских банков до 120 млрд рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на близкий к ЦБ источник и топ-менеджера одного из банков Татарстана.

Банкир отметил, что уже в 2016 году станет понятно, как именно и кем именно будут распределены деньги между банками.

Это уже вторая попытка регулятора найти санатора татарского банка. Правительство республики (контролирует более 40% в капитале Татфондбанка) ведет переговоры с Банком России о финансовом оздоровлении кредитной организации с начала декабря: тогда переговоры шли с ВТБ и ГК "Открытие". 

Сейчас регулятор рассматривает Альфа-банк, сообщили собеседники, близкие к регулятору. Представитель ЦБ эту информацию не подтвердил.

"ЦБ не только искал санатора, но и настаивал на участии татарстанского правительства в спасении Татфондбанка. "Татнефть" (контролируется правительством Татарстана) на прошлой неделе продала 22% "Нижнекамскнефтехима" группе ТАИФ за 32 млрд руб. Сделку частично финансировал Альфа-банк. Вырученные средства отчасти пойдут на поддержку местных банков, знает банкир, близкий к одной из сторон сделки", - пишет издание.

Однако один из региональных чиновников отметил газете, что эти средства могут пойти на поддержку банка "Ак барс".

По данным БИР Аналитик, на 1 сентября текущего года Татфондбанк занимал 43 место в банковской системе России с активами 218,8 млрд рублей, собственные средства - 29,4 млрд рублей, вклады населения - 75,5 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала