Рейтинг@Mail.ru
АСВ требует в суде от топ-менеджеров банка "Пушкино" 14,8 млрд руб - 26.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ требует в суде от топ-менеджеров банка "Пушкино" 14,8 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 дек - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий подмосковного банка "Пушкино", признанного банкротом в 2013 году, подало в арбитражный суд Московской области заявление о привлечении бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности на сумму около 14,8 миллиарда рублей, следует из опубликованного в понедельник сообщения АСВ.

АСВ требует привлечь к субсидиарной ответственности, в частности, бывшего акционера банка "Пушкино" Алексея Алякина и еще 11 контролирующих лиц кредитной организации. Суд принял заявление АСВ к производству 13 декабря, его рассмотрение назначено на 30 января.

Арбитражный суд Московской области в декабре 2013 года признал банк "Пушкино" банкротом и открыл в нем конкурсное производство.

По состоянию на 1 декабря 2016 года, в реестр требований кредиторов банка "Пушкино" включены требования на 25,6 миллиарда рублей, в том числе кредиторов первой очереди (более 10 тысяч вкладчиков-физлиц) на 23,3 миллиарда рублей. По данным АСВ, размер выплаченной задолженности перед кредиторами первой очереди, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, составил около 1,4 миллиарда рублей.

Отзыв лицензии у небольшого банка "Пушкино", больше известного своими акционерами, чем успехами в бизнесе, стал крупнейшим на тот момент страховым случаем с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей.

"Пушкино" до февраля 2013 года связывали с бизнесменом Алякиным, известным несостоявшейся сделкой по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Сергея Полонского, которого российские власти обвиняют в мошенничестве. Алякин вышел из капитала банка в начале 2013 года, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций "Пушкино", как сообщалось, приобрел адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы российских бизнесменов и знаменитостей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала