Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ВТБ и Газпромбанк рефинансировали 84% синдицированного кредита ЧТПЗ - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ВТБ и Газпромбанк рефинансировали 84% синдицированного кредита ЧТПЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. ВТБ и Газпромбанк (ГПБ) стали основными кредиторами Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), предоставив группе по 33 миллиарда рублей на семь лет для рефинансирования синдицированного кредита на 82 миллиарда рублей, привлеченного в 2012 году от 13 банков под госгарантию на 43,28 миллиарда рублей, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

При этом третий кредитор, которым выступил Сбербанк

, предоставил ЧТПЗ около 12 миллиардов рублей, но срок погашения составляет пять лет, пишет издание.

Ранее, в конце декабря прошлого года, ЧТПЗ сообщал об открытии кредитных линий в Сбербанке, Газпромбанке и ВТБ на общую сумму до 80 миллиардов рублей сроком на семь лет. Компания отмечала, что средства будут направлены на рефинансирование текущей задолженности по синдицированному кредиту, это позволит досрочно вернуть госгарантию по нему.

Источники газеты, знакомые с ситуацией отметили, что в четверг подписаны финальные документы по сделке, ставок новых кредитов они не называют, говоря лишь, что они ниже 13%. График выплат строится по нарастающей: в 2020-2023 годах надо будет платить по 10-12 миллиардов рублей в год, пик придется на 2023 год — 24 миллиарда рублей. В силе и идея рефинансирования кредитов за счет бондов: в октябре 2016 года компания утвердила программу облигаций на 50 миллиардов рублей (выпустила уже бумаги на 5 миллиардов рублей под 10,75%). В ЧТПЗ и госбанках отказались от комментариев.

Как сообщает газета, группа начала переговоры о рефинансировании долга, чтобы избежать пика выплат в 2019 году (56 миллиардов рублей) и получить более выгодные условия — у синдиката в залоге было 90% акций ЧТПЗ и до 100% акций его дочерних компаний, а эффективная процентная ставка составляла 13%.

Собеседник издания, близкий к Сбербанку, сообщил, что в последние годы ЧТПЗ "улучшил показатели благодаря профессиональному управлению, что и явилось предпосылкой сделки". В 2012 году кредит для ЧТПЗ был вопросом выживания, долг составлял 100 миллиардов рублей (свыше 5 EBITDA), к концу первого полугодия 2016 года нагрузка снизилась до 2,5 EBITDA.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала