Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ может пополнить Резервный фонд не раньше второй половины 2017 года - 21.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ может пополнить Резервный фонд не раньше второй половины 2017 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 янв - ПРАЙМ. Минфин РФ может начать пополнять Резервный фонд во втором полугодии 2017 года, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах съезда партии "Единая Россия".

"Если это сложится - мы увидим это во втором полугодии", - сказал Силуанов.

При этом Силуанов не назвал конкретных параметров цен на нефть и курса рубля, при которых это было бы возможно. "Теоретически такие возможности существуют", - заявил он. 

По его словам, действующий закон о бюджете в этом году предусматривает расходование 1,8 триллиона рублей на финансирование дефицита бюджета из Резервного фонда и ФНБ.

"Чтобы начать пополнять Резервный фонд, мы должны получить на эту сумму и больше дополнительные нефтегазовые доходы... Различные варианты прогнозов сделаны. И один из таких вариантов предусматривает возможность пополнения Резервного фонов", - сказал Силуанов.

Однако основной вариант, который рассматривает Минфин, предполагает направление на плановые расходы бюджета дополнительных нефтегазовых доходов в полном объеме. Это, по словам министра, позволяет сохранить резервы и дает более широкие возможности Центробанку для действий на валютном рынке.

"Нетрата Резервного фонда не создает дополнительную ликвидность в экономике, которую планировал ЦБ. В этих условиях у Центрального банка больше возможностей для того чтобы участвовать на валютном рынке", - добавил Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала