Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ответил на обвинения Навального в блокировке электронного кошелька - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ ответил на обвинения Навального в блокировке электронного кошелька

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 янв - ПРАЙМ. Банк России в среду опроверг обвинения оппозиционера Алексея Навального в том, что регулятор приказал сервису "Яндекс.Деньги" закрыть электронный кошелек Леонида Волкова, на который идет сбор средств на президентскую кампанию Навального. Соответствующее обращение было размещено на официальной странице ЦБ РФ в Facebook.

"Нет, сотрудники Центрального банка ни звонками, ни каким-либо другим образом не совершали тех действий, которые описаны в ваших постах, Алексей Анатольевич", - говорится в сообщении регулятора.

"На ваши требования мы можем ответить только другим требованием: назовите имя сотрудника ЦБ, который якобы требовал закрытия Яндекс.Кошелька, либо извинитесь за то, что написали неправду", - отмечается в сообщении.

Банк России отмечает, что "в письме Яндекс.Денег, которое вы выложили, говорится: "К сожалению, использование кошелька в обозначенных вами целях может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству о выборах". Слово "регулятор" в данном контексте не может относиться к Банку России, поскольку Банк России не регулирует отношения в избирательной сфере".

Напомним, что Навальный в понедельник, 23 января, заявил о том, что его соратник Леонид Волков получил письмо от "Яндекс.Денег" с просьбой в течение 5 дней с момента получения сообщения прекратить использовать электронный кошелек для сбора средств на президентскую кампанию, о которой в декабре заявил Навальный. В противном случае сервис будет вынужден прекратить исполнение договора в одностороннем порядке. В опубликованном на сайте политика письме отмечалось, что использование кошелька в обозначенных целях "может быть расценено регулятором, как противоречащее законодательству о выборах".

Позднее РИА Новости в "Яндекс.Деньгах" подтвердили, что интернет-компания действительно хочет изменить пользовательское соглашение с целью ограничения сбора средств на кошелек в политических целях. "Действительно, закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно — в противном случае компания несет комплаенс-риски. Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски. Поэтому мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях", — сообщили в пресс-службе интернет-компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала