Рейтинг@Mail.ru
Число выданных в РФ автокредитов в 2016 году выросло на 14% - 25.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число выданных в РФ автокредитов в 2016 году выросло на 14%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 янв - ПРАЙМ. Количество выданных в России автокредитов в 2016 году выросло на 13,8% по сравнению с 2015 годом и достигло 552,4 тысячи кредитов, следует из данных "Национального бюро кредитных историй" (НБКИ).

При этом в четвертом квартале 2016 года рост составил 23,2% по сравнению с годом ранее.

Согласно данным аналитического агентства "Автостат", объем рынка новых легковых автомобилей в 2016 году сократился на 4,1% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,255 миллиона единиц. При этом в четвертом квартале 2016 года, впервые за два последних года был отмечен рост рынка новых автомобилей – на 8,5% - до 367,5 тысячи единиц.

Сопоставление данных НБКИ и агентства "Автостат" указывает на увеличение доли "кредитных" автомобилей в общих продажах. Так, в 2016 году доля автомобилей, проданных в кредит, составила 44%, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 6,9 процентного пункта, отмечается в совместном пресс-релизе НБКИ и "Автостата".

"Качество автокредитов продолжает ухудшаться - доля просроченной задолженности на срок свыше 30 дней сейчас превышает 9%. Тем не менее, в этом сегменте розничного кредитования ситуация с просрочкой существенно лучше, чем в случае с необеспеченными кредитами", - отметил гендиректор НБКИ Александр Викулин, чьи слова приводятся в релизе.

"Авторынок четвертый год подряд демонстрирует падение, однако результаты четвертого квартала 2016 года вселяют оптимизм: впервые за два последних года был отмечен квартальный рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Что касается роста доли "кредитных" автомобилей в структуре рынка, то он во многом обусловлен реализацией госпрограммы льготного автокредитования, действие которой продлевается и на 2017 год", - отметил исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала