Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Москвы отклонил иск ЕАБР к банку "ФК Открытие" на 1,1 млрд руб - 10.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж Москвы отклонил иск ЕАБР к банку "ФК Открытие" на 1,1 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

(исправлено в связи с ошибкой в сообщении Арбитражного суда г Москва. В соответствии с решением судьи Арбитражного суда г Москвы А.Г.Китовой от 09.02.2017 г иск Евразийского банка развития к ФК "Открытие" отклонен в полном объеме, изменен заголовок и источник)

МОСКВА, 10 фев - ПРАЙМ. Арбитражный суд города Москва отклонил иск Евразийского банка развития (ЕАБР) о взыскании около 1,1 млрд рублей с банка "Финансовая корпорация "Открытие". Такая информация содержится в решении суда, имеющимся в распоряжении Агентства "Прайм".

Иск поступил в арбитраж 2 ноября прошлого года. Основания исковых требований на данный момент в опубликованных материалах суда не уточняются. Третьим лицом к делу привлечено ООО "Лизинговая компания Северо-Запада".

ЕАБР уже требовал в арбитраже Москвы взыскать с "ФК Открытие" более 1 миллиарда рублей задолженности по банковской гарантии от 14 февраля 2013 года, но суд в сентябре 2016 года оставил иск без рассмотрения, поскольку установил, что истцом не соблюден обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования разногласий.

В настоящее время в столичном арбитраже рассматривается еще один иск ЕАБР к ФК "Открытие" – на 621 миллион рублей. Истец просит обязать ответчика произвести выплату по договору банковской гарантии. Реквизиты договора и наименование принципала, чьи обязательства гарантировал ответчик, стороны в суде не назвали.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Участниками банка также являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

Банк "ФК Открытие", основанный в 1993 году, является головной организацией частной банковской группы "ФК Открытие", в которую входят "ХМБ Открытие" и банк "Петрокоммерц", присоединенный к группе в марте 2015 года. Ключевым акционером банка "ФК Открытие" является "Открытие Холдинг" (66,64%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала