Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Приватизация ВТБ перенесена на период, когда будут сняты санкции - 15.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Приватизация ВТБ перенесена на период, когда будут сняты санкции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. Власти РФ перенесли приватизацию ВТБ на период, когда будут сняты санкции, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Правительство в среду опубликовало план приватизации на 2017-2019 годы, предполагающий среди прочего снижение госдолей в компаниях, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики, включая ВТБ, "Совкомфлот" и "Алросу". В частности, планируется сократить долю государства в ВТБ до 25% плюс одна акция от общего количества обыкновенных акций.

Но ВТБ с 2014 года находится под санкциями ЕС и США, из-за чего топ-менеджмент банка выступает против его приватизации до отмены ограничений. Глава ВТБ заявлял, что в условиях санкций "провести красивую, рыночную сделку", "без кривых схем" не получится. Силуанов в конце декабря говорил, что отказываться от приватизации 10,9% акций ВТБ не надо, нужно искать новых инвесторов.

"Мы исходим из нескольких ситуаций. Сказать, что будет лучше, чем сегодня, можно - если например, санкции будут сняты, и наши предприятия, особенно Внешторгбанк, который мы в план приватизации внесли, будет стоить дороже. Поэтому мы снесли продажу акций Внешторгбанка на тот период, когда может быть у нас отношения улучшатся с западом и санкции будут сняты", - сказал Силуанов в среду.

Но существующая конъюнктура, по его мнению, не является препятствием для приватизации других активов. "Меня спрашивают: зачем сейчас продавать предприятия, если конъюнктура такова, что можно подождать несколько лет и продать дороже? Но знаете, никто не знает, что будет через несколько лет", - сказал министр, выступая с лекцией в финансовом университете.

"Есть у нас такие предприятия, которые находятся в плане приватизации в этом году, и продаются уже 10 лет. И каждый раз их приватизация откладывается. Знаете почему? Они говорят, что через 10 лет ситуация лучше будет и можно будет получить больше денег", - сказал он. "Никто не знает, что будет с конъюнктурой через несколько лет", - сказал глава Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала