Рейтинг@Mail.ru
Минниханов: Кризис Татфондбанка оказался глубже, чем ожидали инвесторы - 06.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минниханов: Кризис Татфондбанка оказался глубже, чем ожидали инвесторы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Глубина кризиса Татфондбанка оказалось значительно глубже, чем заявлял менеджмент банка, а для его санации кроме 25 миллиардов рублей, которые готовы были инвестировать группа компаний "ТАИФ" и ее партнеры, требовалось еще более 40 миллиардов рублей, которых у инвесторов не было, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в понедельник.

Банк России с 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татфондбанка и Интехбанка. По информации инициативной группы, денежные средства только в Татфондбанке держали около 35 тысяч юридических лиц, ориентировочно это около 60 миллиардов рублей, в банке "зависли" средства предпринимателей в размере от 300 тысяч рублей до нескольких десятков миллионов рублей. Среди клиентов банка много сельхозпредприятий, организаций ЖКХ, предприятий бюджетной сферы.

"Финансовая модель (санации - ред.) по расчетам Центрального Банка кроме 25 миллиардов рублей потребовала еще свыше 40-45 или 46 миллиардов. Это очень большая цифра. К сожалению, степень, глубина проблемы оказалась значительно большая. Я не могу никак сказать что-то плохое в адрес ЦБ", - сказал Минниханов журналистам.

Минниханов отметил, что кризис 2014 года серьезно подорвал в целом устойчивость банков, к сожалению, и Татарстану не удалось миновать этой участи. "В 2014 году к концу года, когда все эти процессы пошли, рубль обесценился, положение многих банков ухудшилось, тогда было обращение Роберта Мусина (экс-главы Татфондбанка - ред.), что нужна поддержка. У нас всегда было желание поддержать этот банк. И как раз тогда (премьер-министр Татарстана - ред.) Ильдар Халиков вошел в совет директоров, и были предприняты некие шаги по повышению финансовой устойчивости банка", - пояснил он.

Однако все принятые меры по повышению финансовой устойчивости банка, переговоры с ЦБ с середины 2016 года, поиск санатора, по словам главы республики, не принесли нужного результата, и ЦБ ввел в банке внешнее управление. "К сожалению, операционной деятельностью мы не занимались, мы смотрели отчеты. Глубина проблем в банке, как показало внешнее управление, значительно больше, чем мы предполагали", - уточнил президент республики.

По словам Минниханова, сегодня стоят две основные задачи. Во-первых, необходимо защитить вкладчиков, средства которых были переведены в управление инвесткомпании "ТФБ Финанс" (более 1,7 тысячи человек). Во-вторых, грамотно за счет реализации активов банка обеспечить выплаты средств максимальному количеству физических лиц. "По тем предприятиям, которые имели депозиты, ситуация очень сложная, думаю, у них шансов вернуть какие-то средства нет", - добавил он, подчеркнув, что правительство республики прорабатывает различные варианты поддержки пострадавших представителей малого и среднего бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала