Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ подготовили законопроект о регулировании синдицированного кредитования - 14.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти РФ подготовили законопроект о регулировании синдицированного кредитования

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мар - ПРАЙМ. Правительство РФ подготовило законопроект, меняющий регулирование сделок синдицированного кредитования, сообщает во вторник газета "Коммерсант". Предполагается, что устранение правовых неопределенностей повысит доступность таких кредитов при одновременном снижении рисков для банков.

Сейчас в РФ нет единого стандарта синдицированного кредитования. Такие кредиты по российскому праву выдаются каждый раз на основе индивидуальных договоров или по английскому праву, если в синдикате участвуют западные банки.

До введения санкций западные банки были довольно активны в организации синдикаций для российских заемщиков, отмечает газета. Так, в 2005-2008 годах ежегодный объем синдицированных кредитов составлял 35-70 миллиардов долларов. Резкий спад произошел на фоне кризиса в 2009 году, затем рынок стал постепенно восстанавливаться и к 2014 году достиг 35-40 миллиардов долларов. После введения санкций активность иностранных банков резко снизилась: в 2015 году было заключено всего 13 сделок на 7 миллиардов долларов.

Проект вводит ряд новых понятий, в том числе "кредитный агент" будет производить все расчеты по предоставлению и возврату кредита, а "управляющий залогом" займется управлением обеспечением по кредиту. Документ детально описывает порядок реализации залога, сообщает газета. Предполагается, что выплаты из конкурсной массы в счет погашения требований будут производиться в адрес управляющего, который затем будет распределять полученные средства в соответствии с договорными отношениями кредиторов.

Доработать законодательство в этой области планировали с 2015 года, но в Госдуму документ не внесли, ссылается газета на источники в правительстве. Сейчас документ обсуждается на уровне экспертного сообщества. Слушания совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства прошли 20 февраля. Тогда представитель Внешэкономбанка заявил о заинтересованности госкорпорации в продвижении проекта. В экспертном заключении, которое есть у газеты, сказано, что документ может быть поддержан с учетом высказанных замечаний. Пока главным лоббистом проекта выступает ВЭБ, но воспользоваться новыми нормами смогут все участники рынка.

В ВЭБе подтвердили, что "давали предложения и участвовали в рабочих группах". Там пояснили, что синдицирование будет применяться преимущественно для российских проектов, однако ВЭБ планирует организовывать синдикации и для проектов "вне страны, если они призваны развивать экономику России", рассчитывая привлекать как российские, так и иностранные банки. В Госдуме готовы максимально ускорить прохождение проекта. Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков сообщил изданию, что, если проект будет внесен в Госдуму в марте, то может быть принят до конца весенней сессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала