Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Временная администрация "Пересвета" предлагает кредиторам спасать банк - 15.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Временная администрация "Пересвета" предлагает кредиторам спасать банк

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар /ПРАЙМ/. Временная администрация банка "Пересвет" начала предлагать участие в спасении банка всем его кредиторам вне зависимости от того, сколько средств у них зависло в банке, пишет в среду газета "Ведомости".

Сообщается, что такое предложение за подписью представителя АСВ Михаила Полунина получил, например, владелец ООО "Аврора-проект" Алексей Федоренко. На счете компании в "Пересвете" было 4 миллиона рублей.

Спасать "Пересвет" АСВ собирается за счет процедуры bail-in – конвертации долга в капитал. Для этого будут выпущены 15-летние субординированные облигации на 125 миллиардов рублей с купоном 0,51% годовых, в которые акционерам предложено перевести 90% требований, остальным кредиторам – 85%, пишет газета. Чтобы ЦБ принял решение о санации "Пересвета", надо продать облигации на 93,8 миллиарда рублей: кворум для получения банком помощи от третьих лиц – 75% бумаг.

Как отмечает издание, если кредиторы не заключат с банком договоры купли-продажи облигаций к 14 апреля или к 24 апреля не соберут достаточно денег на счете, ЦБ будет обязан отозвать лицензию "Пересвета". В таком случае кредиторы третьей очереди, по оценке временной администрации, смогут получить не более 7% средств. Несоответствие между справедливой стоимостью активов и обязательств, по данным ЦБ и АСВ, составляет 103 миллиарда рублей, говорится в письме. Однако участвовать в bail-in Федоренко не видит смысла: тогда его компания получит лишь 127 тысяч рублей.

Изначально предполагалось, что облигации "Пересвета" купят его крупнейшие кредиторы, у которых в банке зависло больше 500 миллионов рублей, – таких компаний около 30. Для чего потребовалось привлекать мелких кредиторов к спасению "Пересвета", в пресс-службе ЦБ изданию отвечать не стали.

Спасти "Пересвет" просили руководители крупных кредиторов банка – группы "Интер РАО"

(ее структуры хранили там 18,7 миллиарда рублей), "Русгидро" (5,5 миллиарда рублей) и ТПП. В декабре они написали письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, заверив, что готовы поддержать банк, в качестве санатора авторы предложили ВБРР, подконтрольный "Роснефти"
.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала