Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк, ВТБ и ВЭБ получат рассрочку на создание резервов по украинским "дочкам" - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк, ВТБ и ВЭБ получат рассрочку на создание резервов по украинским "дочкам"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Банк России планирует разрешить российским банкам, "дочки" которых попали под санкции Украины, формировать резервы на все потери по украинским рискам в рассрочку в течение трех лет, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

Украина с 23 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка

и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур.

"Действительно, Банк России в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате решения властей Украины в отношении "дочек" российских банков, работающих на территории этого государства, планирует разрешить российским банкам формировать резервы на все потери по украинским "дочкам" в рассрочку в течение трех лет", - сообщили в пресс-службе регулятора.

Всего на Украине работают восемь структур российских банковских групп. Помимо "дочек" российских госструктур, там еще представлены и банки частных организаций - украинский Альфа-банк, Укрсоцбанк, также принадлежащий "Альфа-групп", и банк "Форвард", входящий в группу "Русский стандарт". Этих трех банков украинские санкции не коснулись.

Глава крупнейшего российского банка Герман Греф заявил ранее, что Сбербанк активно занимается поиском вариантов быстрого выхода с украинского рынка. Греф отметил, что у Сбербанка есть различные сценарии развития ситуации, исходя из которых можно считать возможные потери. На сегодняшний день 70% активов на Украине Сбербанк зарезервировал, уточнил он.

ВТБ уже нашел покупателя на "БМ Банк" и рассчитывает завершить сделку до конца марта. Руководство ВТБ ранее не исключило и полный уход с украинского рынка.

Также ведется активная работа по продаже украинской "дочки" ВЭБа - Проминвестбанка. По словам главы ВЭБа Сергея Горькова, сделка находится на финальной стадии. Он надеется, что санкции не приведут к снижению стоимости актива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала