Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ не исключает снижений ставки на промежуточных заседаниях по процентной политике - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ не исключает снижений ставки на промежуточных заседаниях по процентной политике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что регулятор не исключает снижений ставки на промежуточных заседаниях по процентной политике, но в основном это будет на опорных заседаниях.

Сегодня по итогам совета директоров ЦБ снизил ключевую ставку до 9,75% с 10% годовых.

Набиуллина сообщила также, что ЦБ видит тренд на смягчение денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе, но будет снижать ставку очень аккуратно. При этом, по словам главы ЦБ, регулятор не исключает в перспективе возврата к шагу снижения ключевой ставки в 0,5 процентного пункта.

"Действительно, мы после долгого периода приняли сейчас решение по масштабу снижения 0,25 процентного пункта. Я некоторое время назад говорила, что при переходе постепенном к однозначному уровню ставки, мы можем уменьшить шаг. Мы считаем это нормальным, когда ключевая ставка становится 10 и меньше процентов. Но это не означает, что мы каждый раз будем принимать решение только на 0,25, я допускаю, что может быть решение и по 0,5, если факторы для этого сложатся. Хотя через некоторое время, скорее, будет более привычным и нормальным 0,25", - сказала Набиуллина.

По словам Нибуллиной, укрепление рубля внесло вклад в замедление инфляции ниже прогнозов. В последние месяцы укрепление российской валюты сказалось на ценах всех групп товаров, также отдельных видов услуг, особенно сильно - на ценах продовольствия, отметила она.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала