Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не видит рисков для Сбербанка, ВТБ и ВЭБа в связи с санкциями Украины - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не видит рисков для Сбербанка, ВТБ и ВЭБа в связи с санкциями Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Банк России не видит рисков финансовой устойчивости для ВТБ, Сбербанка и ВЭБа даже при полном обесценении их активов на Украине. Об этом в пятницу заявила председатель правления ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Еще раз я бы хотела отметить и подчеркнуть, что мы не видим рисков финансовой устойчивости для наших кредитных организаций, даже если полностью обесценятся их вложения в украинские активы. Потому что доля в активах совсем небольшая. Поэтому каких-то системных рисков здесь нет", - заявила на пресс-конференции глава Центробанка.

Российские банки на Украине
Российские банки на Украине

По ее словам, российские банки уже создали и создают резервы под такие активы. "Но тем не менее, чтобы они чувствовали себя более комфортно и учитывая, что это чрезвычайное обстоятельство, мы приняли решение разрешить им рассрочку в формировании резервов на три года по украинским активам, если они захотят этим воспользоваться", - подытожила она.

Украина с 23 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих в стране структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Всего на Украине работают восемь структур российских банковских групп. Помимо "дочек" российских госструктур, там еще представлены и банки частных организаций — украинский Альфа-банка, Укрсоцбанк, также принадлежащий "Альфа-групп", и банк "Форвард", входящий в группу "Русский стандарт". Этих трех банков украинские санкции не коснулись.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала