Рейтинг@Mail.ru
ЦБ выявил в "Идея банке" сомнительные операции и недостачу в кассе - 06.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ выявил в "Идея банке" сомнительные операции и недостачу в кассе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр - ПРАЙМ. Временная администрация краснодарского "Идея банка" выявила признаки сомнительных ссуд, организацию фиктивного обслуживания ссуд с целью сокрытия осуществленных ранее операций по выводу активов, а также недостачу денежных средств в кассе кредитной организации, сообщает Банк России.

ЦБ отозвал лицензию у банка с 19 декабря, отметив наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Кроме того, по мнению регулятора, "Идея банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

"Временная администрация по управлению "Идея банком"... в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила низкое качество ссудного портфеля банка, обусловленное кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности, организацию фиктивного обслуживания ссуд с целью сокрытия осуществленных ранее операций по выводу активов, а также недостачу денежных средств в кассе банка", - говорится в сообщении.

Временная администрация также оценивает активы банка в 5,127 миллиарда рублей, а обязательства - в 6,225 миллиарда. Таким образом, "дыра" в капитале банка составляет почти 1,1 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Краснодарского края признал кредитную организацию банкротом 21 февраля. Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, была направлена регулятором в Генпрокуратуру РФ, МВД и СКР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала