Рейтинг@Mail.ru
Если зарплаты вырастут на 2-3%, реального роста доходов россияне не увидят из-за инфляции - 11.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если зарплаты вырастут на 2-3%, реального роста доходов россияне не увидят из-за инфляции

#Джомарт Алиев
#Джомарт Алиев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Джомарт Алиев, председатель Института МИРБИС

МОСКВА, 11 апр - ПРАЙМ. Оценка экспертов Международной организации труда, что в 2017 году зарплаты россиян вырастут на 2-3%, скорее несколько занижена, чем завышена. Согласно данным исследования нашего карьерного центра, 50% респондентов отметили, что зарплаты растут или вскоре будут расти. Правда, исследование охватывало в основном представителей бизнес-сообщества. В целом по экономике рост может быть чуть ниже обозначенного.

#Монеты России
Водка, пенсии, зарплата: топ-10 главных событий апреля

Если зарплаты вырастут на 2-3%, то реального роста доходов мы не увидим, поскольку инфляция будет больше. Но есть все основания предполагать, что по итогам года будет 2-3 процентный рост реальных доходов. Это связано с тем, что экономические результаты внушают определенный оптимизм, а также с эффектом базы - в свое время реальные доходы прилично просели, и сейчас идет выравнивание. При этом следует помнить, что предприятия все чаще увольняют неэффективных или не самых необходимых сотрудников для экономии. Оставшимся прибавляют зарплату, что отражается на статистике.

Если говорить об отраслях, где зарплаты могут расти опережающими темпами, то, прежде всего, нужно упомянуть перерабатывающую отрасль. Перспективны строительство и сельское хозяйство, а вот традиционная энергетика и металлургия вызывают сомнение. По ряду отраслей работает фактор завышенных ожиданий. К примеру, это касается IT - если технологический бизнес будет подчиняться глобальному тренду на рост зарплат, то совершенно не обязательно, что информационный последует за ним. По некоторым направлениям, к примеру, в IT-консалтинге, зарплаты и без того высокие, и, вероятно, дальше расти они не будут.

Посетитель в рыбном отделе гипермаркета. Архивное фото
Из-за санкций россияне ежегодно переплачивают более 4 тысяч рублей за продукты

Нельзя забывать про факторы, которые могут негативно повлиять на тенденцию роста доходов даже на фоне увеличения зарплат. Прежде всего, это сохраняющееся превалирование потребительского спроса над производством. На руку потребителям играют всевозможные программы по стимуляции кредитования. Опережающий рост спроса может привести к очередному скачку цен.

При этом экономят россияне, в основном, на товарах долгосрочного потребления - холодильники, техника, автомобили и т.п. Эти товары пока не являются доминирующими компонентами нашего ВВП, поэтому сокращение их потребления не наносит серьезного удара по экономике, как это было бы, к примеру, для корпорации Apple, чей доход напрямую зависит от количества проданных iPhone. На товарах повседневного спроса, от которых наша экономика зависит больше, россияне пока серьезно не экономят.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала