Рейтинг@Mail.ru
Юдаева: Рост рубля в I квартале вызван притоком внешнеторговой выручки - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юдаева: Рост рубля в I квартале вызван притоком внешнеторговой выручки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 апр - ПРАЙМ. Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева считает, что укрепление российской валюты в I квартале 2017 года вызвано прежде всего притоком внешнеторговой выручки и в гораздо меньшей степени - carry trade.

"Основные поступления иностранной валюты (в РФ - ред.) в первом квартале этого года были связаны с текущим счетом, который составил 22,8 миллиарда долларов. Чистый вывоз капитала частным сектором в первом квартале 2017 года в размере 15,4 миллиарда долларов стал, по сути, во многом зеркальным отражением этого притока", - отметила она, выступая на Форуме финансовой стабильности.

По словам Юдаевой, банки РФ, на счета которых поступила выручка от экспорта, размещали ее в форме иностранных активов, прежде всего на депозитах банков-корреспондентов.

"Поэтому-то укрепление рубля, которое мы наблюдали в первом квартале 2017 года, в первую очередь обусловлено притоком иностранной валюты по каналу внешней торговли, и в гораздо меньшей степени это было связано с другими факторами, включая и операции carry trade", - заключила Юдаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала