Рейтинг@Mail.ru
McKinsey: Базель IV может стоить банкам Европы 120 млрд евро в капитал - 13.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

McKinsey: Базель IV может стоить банкам Европы 120 млрд евро в капитал

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 апр - ПРАЙМ. Европейским банкам может потребоваться дополнительный капитал совокупно в объеме 120 миллиардов евро из-за новых правил, разработанных регулирующими органами и Базельским комитетом по банковскому надзору (BCBS), считают аналитики McKinsey & Co.

Комитет в настоящее время вносит правки в правила Базель III, устанавливая более строгие стандарты оценки банками рисков в своих активах. Мировая банковская отрасль назвала этот проект Базель IV, утверждая, что он представляет собой новый, отдельный раунд регулирования.

"Многие европейские банки столкнутся с существенным дефицитом капитала в рамках, так называемого Базеля IV, предложенного BCBS. ... Согласно нашему анализу, если банки не сделают ничего, чтобы смягчить эти правила, то им придется искать дополнительный капитал в размере 120 миллиардов евро и одновременно сокращать доходность собственного капитала на 0,6 процентного пункта. Это изменит правила игры европейской банковской системы", - отметили аналитики в своем обзоре.

Аналитики предполагают постепенное внедрение Базеля IV с 2021 по 2025 годы. Влияние на банки будет зависеть от географического положения и бизнес-модели. Так, банки в Швеции, Дании, Бельгии и Нидерландах смогут почувствовать изменения от данных правил уже в 2021 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала