Рейтинг@Mail.ru
РЖД к концу года могут разместить пилотные "вечные" облигации на 10-15 млрд руб - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД к концу года могут разместить пилотные "вечные" облигации на 10-15 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. РЖД к концу года могут разместить пилотный выпуск "вечных" облигаций на 10-15 миллиардов рублей, сообщил журналистам старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов.

"Все документы, которые необходимы, были переданы в Минфин и Центральный банк. Сейчас идет, соответственно, разговор на эту тему, и мы надеемся, что нормативно найдется какой-то вариант. Пока эти облигации мы можем выпустить в формате зарубежных заимствований в валюте, но нас интересуют облигации, которые будут выпущены на локальном рынке в рублях. Для этого нужно изменить нормативную базу. Это изменение законодательства. Это как минимум, по нашим подсчетам, месяцев шесть. Для чего это нужно - для того, чтобы инструмент считался как капитал, чтобы это не было задолженностью", - рассказал он.

"Если решение будет принято, мы к концу года сможем выпустить пилотный проект в виде "вечных" облигаций. Мы хотим сделать этот инструмент привязанным к какому-то инфраструктурному проекту, поэтому, исходя из потенциальных проектов, которые есть, мы видим размер в виде 10-15 миллиардов рублей", - добавил Михайлов.

Ранее о возможности разместить такие бумаги сообщал президент РЖД Олег Белозеров. Михайлов, в свою очередь, в октябре прошлого года говорил, что РЖД до марта 2017 года планируют принять решение о целесообразности размещения "вечных" облигаций.

Заместитель начальника департамента корпоративных финансов РЖД Татьяна Орлова отметила, что РЖД недавно провели открытый конкурс на предоставление кредитных ресурсов банками и увеличили доступные лимиты с 380 миллиардов до 500 миллиардов рублей. Она добавила, что по итогам 2017 года кредитный портфель РЖД может увеличиться на 100 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала