Рейтинг@Mail.ru
Минфин выступил против страхования счетов МСП в банках с базовой лицензией - 17.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин выступил против страхования счетов МСП в банках с базовой лицензией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - ПРАЙМ. Минфин РФ вынес отрицательное заключение по законопроекту депутата Анатолия Аксакова о введении в России страхования средств на счетах предприятий малого и среднего бизнеса для банков с базовой лицензией, заявил РИА Новости замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал закон, который предусматривает разделение банков на банки с универсальной и базовой лицензией в зависимости от размера их собственных средств (капитала). Также для банков с базовой лицензией вводятся ограничения по видам банковских операций с одновременным применением к ним упрощенных регулятивных требований со стороны Банка России.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Аксаков ранее подготовил законопроект, согласно которому расчетные счета малого и среднего бизнеса в банках с базовой лицензией должны быть застрахованы. Законопроект может быть внесен в Госдуму в мае и до конца весенней сессии принят в трех чтения, говорил Аксаков.

"Мы написали отрицательную позицию. Анатолий Геннадьевич (Аксаков) как глава комитета имеет право двигаться со своей позицией, но мы написали отрицательно", - сказал Моисеев.

"Вопрос - кто платит за это. Если платят только банки с базовой лицензией, то тогда получается, что у них издержки будут выше, чем у банков с генеральной (универсальной - ред.) лицензией. Если будут платить все банки, но при этом банки с базовой лицензией будут платить только "страховку", то это беспредел, тогда наши большие банки оплачивают услугу из бюджета, что по нашему Гражданскому кодексу не положено", - пояснил замминистра финансов.

Введение страхования средств на счетах предприятий малого и среднего бизнеса только для банков с базовой лицензией — привлекательная, но труднореализуемая идея, отмечал Моисеев в интервью РИА Новости в апреле. По его мнению, такое страхование надо вводить для всех банков, однако сейчас для этого не самое подходящее время.

Как говорили РИА Новости в конце марта в пресс-службе ЦБ, обсуждается введение разовой страховой выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства в пределах 1,4 миллиона рублей. Страховка предлагается только для расчетных счетов, обслуживаемых в банках с базовой лицензией. При этом ЦБ по-прежнему считает преждевременным распространять систему страхования вкладов на средства юридических лиц в банках в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала