Рейтинг@Mail.ru
ЦБ обсуждает увеличение базовой ставки взносов банков в ФСВ до 0,15% - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ обсуждает увеличение базовой ставки взносов банков в ФСВ до 0,15%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Банк России обсуждает с АСВ увеличение базовой ставки отчислений банков в Фонд страхования вкладов с нынешних 0,12% до 0,15%, сообщила зампред ЦБ Ольга Полякова.

Базовая ставка отчислений в Фонд страхования вкладов, которую платят все банки, с третьего квартала прошлого года составляет 0,12% от среднего значения объема вкладов физлиц за отчетный квартал.

"В настоящее время эта ставка составляет 0,12%... Сейчас рассматривается вопрос о повышении этой ставки до уровня 0,15%", - заявила Полякова на заседании рабочей группы Госдумы.

Помимо базовой ставки с 1 июля 2015 года российские банки с высокими ставками по вкладам платят дополнительные взносы в фонд страхования вкладов, а с 1 января 2016 года "отягчающим обстоятельством" стала и низкая финансовая устойчивость. Ставки этих дифференцированных взносов после ввода также постепенно повышаются.

По словам Поляковой, увеличение базовой ставки отчислений банков в ФСВ возможно в начале 2018 года, оно дополнительно будет приносить АСВ около 9 миллиардов рублей в квартал.

"Это может случиться, скорее всего, в начале 2018-го. Для этого мы должны направить предложение АСВ и вынести этот вопрос на рассмотрение совета директоров", - сказала Полякова журналистам.

"По нашим расчетам, где-то примерно 9 миллиардов в квартал", - ответила она на вопрос, насколько увеличатся поступления в ФСВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала