Рейтинг@Mail.ru
Криптовалюты сделают товаром и заставят россиян за него платить - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Криптовалюты сделают товаром и заставят россиян за него платить

© fotolia.com / beugdesignБиткоин
Биткоин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Банк России через месяц представит вариант законопроекта по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина, как цифрового товара, сообщила на заседании рабочей группы в Госдуме зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. По ее словам, криптовалюты уже де-факто имеют хождение по территории России, поэтому к ним следует "применять законодательство с определенными уточнениями в части налогов, контроля и отчетности как к цифровому товару".

Объемы хождения криптовалют становятся большими даже по сравнению с прошлым годом, констатировала она. "Люди, если они этим занимаются, должны за это платить деньги. А мы должны четко понимать, как мы контролируем эту деятельность", - добавила зампред ЦБ. 

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что власти РФ не планируют выдавать отдельные лицензии на продажу биткоинов. Операции с криптовалютами могут проводиться в рамках лицензии на осуществление брокерских услуг. Международная практика движется в сторону регулирования криптовалют, как и любого другого финансового продукта, подчеркнул замглавы Минфина. В первую очередь необходимо обеспечить защиту от отмывания капитала, а также защиту прав потребителей. Минфин к лету подготовит доклад правительству на эту тему, заявил Моисеев.

Он заверил, что планы запрета криптовалюты больше никто не обсуждает. Ранее Минфин готовил законопроект, в котором предусматривалась уголовная ответственность за их использование, однако от столь жестких мер было решено отказаться. В настоящее время в РФ действует запрет на выпуск денежных суррогатов, однако ответственность за несоблюдение этого запрета не установлена. По словам Моисеева, власти решили повременить с принятием закона о криптовалютах, дабы оценить международную практику в этой сфере. В апреле этого года биткоин и другие виртуальные валюты в качестве платежного средства признала Япония. Тогда же замглавы Минфина заявил, что власти РФ могут признать биткоин и другие криптовалюты в 2018 году.

ШАГ К ЛЕГАЛИЗАЦИИ

Пока речи о том, чтобы криптовалюты стали легальным аналогом фиатных валют, как в Японии, не идет, уверена аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. "Сейчас это будет выглядеть, скорее, как признание биткоина, лайткоина и прочих, товаром. Но я бы назвала это первым шагом на пути их легализации в России. О необходимости создания правовой базы для криптовалют говорят не только в РФ, но и в целом ряде других стран. До тех пор, пока цифровые валюты не станут официальным платежным средством, ждать роста их оборота, наверное, не стоит", - заявила она агентству "Прайм".

По мнению эксперта, если криптовалюты признают товаром, такие инструменты станут доступны для торговли и на российских биржах, хотя это, конечно, дело не одного дня и не одного месяца. 

Что касается технологии блокчейн, без которых невозможна эмиссия криптовалют, то и здесь эксперты ожидают определенного прорыва. Крупнейшие мировые компании и биржи уже развивают такие механизмы. Например, Citigroup и биржа NASDAQ анонсировали создание блокчейн-платформы для рынка ценных бумаг. Мировой технологический гигант IBM сообщил о совместном проекте с Фондовой биржей Сантьяго. Bank of America и компания Microsoft продемонстрировал прогресс в применении технологии блокчейн. Microsoft представила новую версию приложения на основе блокчейна "Эфириум" для автоматизации процесса создания резервного аккредитива, приводит примеры Рогова.

Действия Банка России могут привести к подобным мерам и в России, уверена она. В начале этого года глава Сбербанка Герман Греф предположил, что применение технологии блокчейн в промышленных масштабах в РФ будет возможно через два-два с половиной года. По словам Скоробогатовой, массовая роботизация банковских операций будет достигнута примерно к 2026 году. 

Тем временем курс биткоина к доллару бьет исторические рекорды. За год курс криптовалюты вырос примерно в 5 раз, сейчас она торгуется на уровне 2700 долларов. Для сравнения, при запуске виртуальной валюты в 2009 году за более чем тысячу биткоинов давали всего один доллар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала