Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Клиенты разных банков РФ смогут переводить деньги по номеру телефона - 20.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Клиенты разных банков РФ смогут переводить деньги по номеру телефона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - ПРАЙМ. Крупнейшие международные платежные системы Visa и MasterCard могут уже со следующего года запустить в России возможность перевода денег по номеру мобильного телефона клиента, пишет газета "Известия" со ссылкой на источники, близкие к платежным системам, а также к Банку России.

Собеседники издания отметили, что уже с 2018 года россияне смогут переводить друг другу деньги — причем между разными банками — по номеру мобильного телефона. Чтобы воспользоваться такой функцией, абонент должен привязать свой номер телефона к определенному номеру счета платежной карты, и вместо реквизитов отправителю будет достаточно указать только номер телефона получателя.

В настоящее время перевести деньги между счетами клиентов по номеру телефона можно только внутри одного банка: сделать перевод со счета в одном банке на счет в другой финансовой организации нельзя. "Платежные системы Visa и MasterCard, на которых выпущены абсолютное большинство карт российских банков, планируют сделать такие переводы реальностью", - пишет издание.

"Процесс переводов средств р2р существенно упростится и поможет избежать ошибок, ведь мобильный телефон ввести проще, чем реквизиты карты", - цитирует газета слова собеседника.

Однако эксперты считают, что такой способ перевода денег даст китерпреступникам новые лазейки к финансам банковских клиентов.

"У номеров карт и счетов есть специальные схемы контроля правильности ввода номера — последняя цифра карты, например. Таким образом, ошибка в одну цифру в номере карты на 99,9% не приводит к ошибочному переводу, так как такой карты просто не существует. Деньги вернутся на счет отправителя. Ошибка же в одной цифре номера телефона приведет к переводу денег на некорректного получателя", - рассказал глава направления противодействия мошенничеству центра информбезопасности компании "Инфосистемы джет" Алексей Сизов и добавил, что хакеры смогут завладеть обоими идентификаторами граждан — как реквизитом карты, так и номером мобильного телефона.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала