Рейтинг@Mail.ru
MSCI решила включить акции континентального Китая в состав своего индекса - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

MSCI решила включить акции континентального Китая в состав своего индекса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ. Усилия Китая по открытию своих рынков для глобальных инвесторов во вторник получили долгожданное признание, когда MSCI Inc. представила план по включению торгующихся в Китае акций в состав своего ключевого индекса развивающихся рынков, сообщает Dow Jones.

Решение MSCI добавить китайские акции класса "А", номинированные в юанях и торгующихся в Шанхае или Шэньчжэне, в свой популярный Emerging Markets Index со временем должно увеличить спрос на них на миллиарды долларов.

MSCI трижды за последние три года отказывалась принять такое решение. При этом провайдер индексов ссылался на опасения по поводу открытости и прозрачности китайских рынков.

MSCI во вторник указала в заявлении, что это решение получило широкую поддержку международных институциональных инвесторов и стало в первую очередь результатом принятых страной мер по улучшению "доступности китайского рынка акций класса 'А'", включая ее решение о смягчении требований к иностранным фондовым провайдерам, стремящимся получить от китайских бирж разрешения на продукты, связанные с индексами.

Решение MSCI, которое, как ожидается, будет реализовано в два этапа приблизительно в течение года, означает, что фонды, отслеживающие индексы MSCI, будут автоматически размещать деньги в Китае - на рынке, который исторически являлся сферой управляющих, придерживающихся активного подхода.

Emerging Markets Index, согласно MSCI, отслеживается фондовыми управляющими с активами на 1,6 трлн долларов. Согласно Franklin Templeton Investments, около трети инвестиций на рынках акций развивающихся стран проводятся через пассивные механизмы, включая торгуемые биржевые фонды.

Хорхе Марискал, директор по инвестициям UBS Wealth Management, управляющей активами на 1 трлн долларов, в преддверии заявления MSCI отметил, что для таких инвесторов, как он, ее шаг будет стимулом "обратить внимание" на акции класса "А", в которое он пока не инвестирует.

"Многие из наших клиентов пользуются такими индикаторами, как индекс MSCI", – заявил он.

В настоящее время иностранные инвесторы контролируют лишь 1,5% китайского рынка акций.

Индексы MSCI уже включают в себя акции китайских компаний с листингом в Гонконге и Нью-Йорке, но не в континентальном Китае. Суммарная рыночная капитализация фондовых бирж Шанхая и Шэньчжэня, согласно Всемирной федерации бирж, составляет 7,5 трлн долларов, то есть Китай является вторым по величине рынком акций после США.

MSCI заявила, что включению в расчет индекса подлежат акции 222 компаний, и это увеличивает вес Китая в индексе развивающихся рынков на 0,73 процентного пункта с текущих 28%. Это изменение будет также отражено в других индексах, включая MSCI All Country World Index.

MSCI ранее заявляла, что ожидает со временем увеличить вес Китая в индексе развивающихся рынков до 45%. По оценкам аналитиков Goldman Sachs, в течение следующих 5 лет после того, как MSCI увеличит вес рынка Китая, в страну могут прийти 210 млрд долларов средств индексных фондов.

Некоторые инвесторы заявили, что у иностранных инвесторов, желающих свободно торговать, на рынке Китая по-прежнему возникают проблемы. Например, Китай продолжает ограничивать количество средств, которые иностранные инвесторы могут ежемесячно репатриировать.

"Мы полагаем, что некоторые важные вопросы с доступом и защитой инвесторов остаются нерешенными", – заявил Тимоти Этвилл, отвечающий за инвестиционную стратегию базирующейся в Сиэтле Parametric Portfolio Associates, подразделения Eaton Vance Corp., управляющего активами на 197,8 млрд долларов.

В 2017 году MSCI сократила число акций, подлежащих включению в индекс, примерно на две трети по сравнению с ее предыдущими предложениями, в т. ч. за счет ценных бумаг, торги по которым приостановлены более чем на 50 дней, и акций компаний, которые также имеют листинг в Гонконге.

Отдельные инвесторы заранее готовились к этому шагу – некоторые бумаги, включение которых в индексы MSCI было ожидаемым, в течение последних недель резко выросли.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала