Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Доля населения, использующая телефон для денежных переводов, выросла на 9 п.п. - 18.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Доля населения, использующая телефон для денежных переводов, выросла на 9 п.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Доля населения, совершающая денежные переводы через мобильные устройства, выросла за год почти на 9 процентных пунктов, следует из обзора ЦБ РФ о состояния финансовой доступности в России, опубликованного на сайте регулятора.

Проведенный ЦБ РФ опрос 1600 респондентов показывает, что за 12 месяцев с мая 2015 года по май 2016 год только 22,22% россиян использовали устройства мобильной связи для совершения денежных переводов, а за следующий аналогичный период – уже 31,19%.

Подобная динамика наблюдается и в сфере дистанционного доступа к банковским счетам. Из результатов опроса следует, что доля населения, использующего дистанционный доступ к банковским счетам для перевода денежных средств (интернет-банкинг, мобильный банкинг), также значительно увеличилась – с 23,7% в мае 2016 года до 31,5% в мае 2017 года.

Однако большинство опрошенных все еще отдает предпочтение традиционному банкингу. Доля респондентов, удовлетворенных обслуживанием в кассах и банкоматах в банковских отделениях, составляет 55% и 54,94% соответственно. Удовлетворенность от использования мобильного банка находится на уровне 24%, а интернет-банка – около 22%. Наиболее "разочаровывающими" респонденты назвали электронные кошельки, только 15,69% опрошенных довольны этой услугой.

Тем не менее, в России сохраняется тенденция к уменьшению количества банковских офисов. Статистика показывает, количество действующих офисов кредитных организаций в 2016 году сократилось на 8,7%, количество банкоматов – на 2,6%. Регулятор отмечает, что данная тенденция является общемировой, поскольку происходит постепенное замещение контактного обслуживания дистанционным, что приводит к снижению потребности в офисах.

ЦБ провел уже третий ежегодный замер индикаторов финансовой доступности в РФ. Они содержат данные об инфраструктуре финансовых услуг в России, а также подробную информацию о востребованности населением и бизнесом финансовых сервисов и об удовлетворенности ими. По результатам замера ЦБ планирует во втором полугодии подготовить обзор состояния финансовой доступности в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала