Рейтинг@Mail.ru
Песков: Кремль не полномочен вмешиваться в ситуацию с банком "Югра", это не его вопрос - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков: Кремль не полномочен вмешиваться в ситуацию с банком "Югра", это не его вопрос

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанк*Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков
*Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл — ПРАЙМ. Кремль не полномочен вмешиваться в ситуацию с банком "Югра", это не его вопрос, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это не вопрос Кремля. Вы знаете, у нас есть мегарегулятор, который осуществляет свои функции по контролю и регулированию за финансово-кредитной системой Российской Федерации и работой финансово-кредитных учреждений. Они, вы знаете, самостоятельный орган. И существует также прокуратура со своей точкой зрения. И в данном случае Кремль не полномочен вмешиваться в эту ситуацию", — заявил Песков.

Банк России увидел признаки недостоверности отчетности в "Югре" и подозревает кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях со вкладами. С 10 июля введен мораторий на три месяца на удовлетворение требований кредиторов банка. На АСВ были возложены функции временной администрации "Югры" сроком на полгода.

В среду вечером Генпрокуратура потребовала отмены приказов ЦБ. Регулятор сообщил, что подготовит свою позицию в установленный срок.

Банк "Югра" основан в 1990 году, мажоритарным акционером является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала. По данным РИА Рейтинг, на 1 июня банк занимал 29-е место в списке российских банков с активами в размере 322,9 миллиарда рублей.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала