Рейтинг@Mail.ru
ЦБ сообщил о попытках препятствовать работе временной администрации "РИТЦ банка" - 24.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ сообщил о попытках препятствовать работе временной администрации "РИТЦ банка"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Временная администрация по управлению "Международным коммерческим банком развития инвестиций и технологий (Центр)" ("РИТЦ банк"), назначенная ЦБ РФ 29 мая, столкнулась с фактами воспрепятствования ее деятельности, что может быть связано с попыткой сокрытия хищения активов банка, сообщила пресс-служба Банка России.

"Временная администрация по управлению "РИТЦ банком" с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами воспрепятствования ее деятельности, целью которого, по мнению Банка России, являлось сокрытие фактов хищения активов банка", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора.

ЦБ РФ сообщил, что руководством банка не переданы документы, базы данных и другая информация, необходимая для работы временной администрации. Временная администрация также не обнаружила документы по совершенным до отзыва банковской лицензии финансовым операциям, которые, по мнению Банка России, имеют признаки противоправных и в результате которых банку был причинен ущерб на сумму не менее 220 миллионов рублей.

Регулятор передал информацию об операциях, осуществленных бывшими руководителями и собственниками "РИТЦ Банка", имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, в министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру.

Банк России 29 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "РИТЦ банка" в связи с тем, что банк из-за острого дефицита ликвидности утратил способность выполнять свои обязательства перед кредиторами и фактически прекратил операционное обслуживание клиентов. При этом в действиях руководства и собственников кредитной организации регулятор усмотрел признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов.

По данным РИА Рейтинг, на 1 мая 2017 года по величине активов "РИТЦ банк" занимал 543-е место в банковской системе РФ с активами в размере 450 миллионов рублей, по данным ЦБ - 555-е место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала