Рейтинг@Mail.ru
Вьюгин: Госбанкам РФ из-за санкций придется отказаться от сделок по предоплате поставок - 26.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вьюгин: Госбанкам РФ из-за санкций придется отказаться от сделок по предоплате поставок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл - ПРАЙМ. Новый пакет санкций, который принял конгресс США, может привести к тому, что госбанкам РФ придется отказаться от операций по предоплате поставок при торговом финансировании, но значительного влияния на банковский сектор в целом он не окажет, заявил экс-замминистра финансов, член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин.

Во вторник палата представителей конгресса США приняла законопроект об ужесточении санкций против России, Ирана и КНДР. Теперь документ предстоит рассмотреть сенату и подписать президенту. Документ, помимо прочего, планирует обязать минфин США ввести запрет на сделки и кредитование учреждений финансового сектора РФ со сроком погашения более 14 дней.

"Новые санкции США практически не окажут влияния на банковский сектор РФ, но у госбанков могут возникнуть трудности. Из-за сокращения максимального срока рыночного финансирования госбанкам придется, скорее всего, отказаться от таких сделок (предоплаты поставок - ред.), в интересах клиентов, конечно", - считает Вьюгин.

Эксперт также считает, что в целом новый пакет санкций крайне отрицательно может повлиять на экономику как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

"Это дальнейшая экономическая конфронтация, возможные проблемы с зарубежными энергетическими проектами. Два проекта сейчас под эгидой "Газпрома"

двигаются. Это впустую потраченные деньги и ограничения на будущие потоки в Европу. Потом, ограничения, связанные с технологиями – они, конечно, имеют долгосрочный эффект, но это негативный фактор для российской экономики", - заключил Вьюгин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала