Рейтинг@Mail.ru
Тулин: Отзывать лицензии у системно значимых банков ЦБ не будет - 03.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулин: Отзывать лицензии у системно значимых банков ЦБ не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 авг - ПРАЙМ. Банк России не будет в ближайшее время отзывать лицензий у системно значимых банков, сообщают "Вести. Экономика" со ссылкой на первого зампреда регулятора Дмитрия Тулина.

По его словам, в ближайшее время гражданам не стоит ждать отзыва лицензий на осуществление банковской деятельности у крупных банков. В настоящее время системно значимыми банками в России являются 10 кредитных организаций, чья суммарная доля составляет около 60% совокупных активов банковского сектора страны. В список банков входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк "Открытие", Росбанк, "ЮниКредит", Альфа-банк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк.

"Банк России постоянно осуществляет мониторинг деятельности кредитных организаций. Мы имеем детальную картину того, что происходит в каждом из наших поднадзорных. И несмотря на то что процесс оздоровления банковского сектора еще продолжается, мы не ждем в обозримом будущем каких-либо серьезных негативных событий и прежде всего — отзыва лицензий у крупных, значимых банков", - отметил Тулин.

К системно значимым банкам относят кредитные организации по методике, основанной на рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору. Она включает два критерия системной значимости: обобщающий результат деятельности банка, рассчитанный по методике регулятора, должен превышать 0,17% суммарного результата всех банков РФ, а объем средств физических лиц должен превышать отметку в 10 млрд рублей.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала