Рейтинг@Mail.ru
Акционер "Югры" просит ГП возбудить дело против главы временной администрации - 03.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционер "Югры" просит ГП возбудить дело против главы временной администрации

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанк# Герб на ограде у здания Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве
# Герб на ограде у здания Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 авг - ПРАЙМ. Миноритарный акционер банка "Югра" Андрей Коршунов направил в Генпрокуратуру России заявление, в котором просит проверить деятельность главы временной администрации этой кредитной организации Дмитрия Онегина и возбудить в отношении него уголовное дело, сообщает в четверг пресс-служба основного владельца "Югры" бизнесмена Алексея Хотина.

ЦБ с 28 июля отозвал лицензию у "Югры". Регулятор счел невозможным спасение банка, в которой с 10 июля работала временная администрация из Агентства по страхованию вкладов (АСВ). До отзыва лицензии Генпрокуратура направляла телефонограмму Онегину и главе АСВ Юрию Исаеву с просьбой явиться в прокуратуру для прояснения вопросов вокруг банка.

ЦБ: "Югра" выдала 90% всех кредитов заемщикам, связанным с бизнес-проектами собственников

По данным миноритарного акционера кредитной организации, Онегин умышленно занизил размер собственных средств "Югры" на 38,69 миллиарда рублей. В частности, в обращении, которое акционер направил в Генпрокуратуру, отмечается, что балансовая стоимость 29 объектов недвижимости "Югры" была снижена в три раза, до 5,2 миллиарда рублей с 16,5 миллиарда.

Акционер также указывает в своем обращении на то, что многие приказы проводились "задним числом", чтобы руководство Банка России могло подготовить ответ на протесты Генпрокуратуры.

"Прошу… провести проверку изложенных мною фактов, истребовать все документы, послужившие основанием отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций… и направить материал проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании Онегина", - говорится в обращении Коршунова.

Ранее бывший президент банка Алексей Нефедов заявил, что причины отзыва лицензии банка "Югра", указанные ЦБ, не соответствуют действительности. По его словам, акционеры и топ-менеджмент банка будут отстаивать свои права в суде. Первое рассмотрение дела в арбитражном суде назначено уже на 15 августа, уточнял он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала