Рейтинг@Mail.ru
Сущий пустяк: активация протокола SegWit может поднять цену биткоина до $5-6 тыс - 24.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сущий пустяк: активация протокола SegWit может поднять цену биткоина до $5-6 тыс

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Активация протокола Segregated Witness (SegWit) в сети биткоина - один из важных этапов развития криптовалюты - завершилась в четверг, следует из данных портала xbt.eu, отслеживавшего процесс активации. По мнению аналитиков, это долгожданное событие может привести к повышению стоимости Bitcoin (BTC) до 5-6 тысяч долларов.

На фоне завершения активации, по состоянию на 16.44 мск, стоимость биткоина BTC на бирже Bitfinex росла на 1,25%, до 4,203 тысячи долларов, а стоимость новой криптовалюты Bitcoin Cash - опускалась на 4,2%, до 649 доллара.

В начале августа произошло разделение биткоина на две отдельные валюты - Bitcoin (BTC) и Bitcoin Cash (BCH). Оно связано с давним спором разработчиков относительно изменения протокола SegWit.

В июне 2016 года SegWit был внедрен в протокол биткоина, однако для его активации требовалась поддержка не менее 95% трейдеров, и долгое время этот процесс успешно игнорировался рядом игроков. В частности, майнеры (производители новых единиц криптовалюты - ред.) считали, что протокол оценивал криптовалюту "несправедливо дешево". В мае 2017 года споры возобновились и вылились в разделение биткоина на две отдельные криптовалюты. В одной из них, BTC, было решено активировать протокол SegWit. Активация протокола SegWit изначально должна была завершиться 22 августа.

ЧТО ДАЕТ НОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Как поясняет портал Bitcoin Magazine, процесс транзакций с биткоином состоит из двух частей. Первая называется "base transaction data" (данные по базовой транзакции), она отвечает за то, какие биткоины будут перемещаться, куда и т.д. Вторая часть называется "witness" (свидетель) и представляет собой данные о криптографической подписи, то есть подтверждение того, что владелец биткоинов действительно хотел потратить эти криптомонеты.

Для введения протокола SegWit необходимо, чтобы данные witness были размещены в новой части блока биткоинов, а "якорь" для всех этих данных ("Merkle root") должен был быть перенесен в несколько нетрадиционную часть блока, отвечающую за выплату вознаграждения майнерам. При создании новой части блока witness, размер блока может быть увеличен до 2 Мб. Так, пропускная способность сети биткоин вырастет, а время на проведение транзакций снизится.

Помимо этого активация протокола SegWit позволит активировать другой протокол Lightning Network – один из вариантов развития микротранзакций в сети, отмечает портал.

"Здорово, что свободный рынок позволяет любому выразить свое мнение о том, как биткоин должен выглядеть для обработки большого количества транзакций", - заявил РИА Новости глава биржи криптовалют BitMEX Артур Хэйс (Arthur Hayes). Он также позитивно оценил разделение биткоина на две валюты.

SEGWIT ПОДНИМЕТ ЦЕНУ

Глава BitMEX отметил, что активация протокола оказывает значительное влияние на стоимость криптовалюты. "Недавнее повышение (цены - ред.) связано с процессом активации SegWit", - рассказал он.

По словам Хэйса, первое время после активации SegWit стоимость биткоина будет снижаться, однако затем - увеличится. Аналогичное предупреждение дает старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук. "Психология может возыметь обратный эффект – у инвесторов возникнет желание зафиксировать свою прибыль", - пояснил эксперт предстоящее удешевление биткоина.

В целом, на рынке ожидается повышение стоимости биткоина. "К середине ноября - мой целевой прогноз по цене составляет 5 тысяч долларов", - заявил Хэйс.

Аналогичную отметку ожидает и Ткачук. "Ближайшей целью для биткоина видится отметка в 5 тысяч долларов. Для достижения этой вершины осталось примерно 25% - сущий пустяк по меркам криптовалют (биткоин вырос более чем на 50% за две недели августа). В большей степени 5 тысяч долларов - психологический уровень. Инвесторам психологически легко покупать биткоин по 4-4,2 тысячи долларов с уверенностью, что "до 5 тысяч точно дорастем", рассказал он.

При этом Ткачук не исключает большего удорожания биткоина. "Ряд экспертов называет также цифру 6 тысяч долларов. Как говорится, аппетит приходит во время еды", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала