Рейтинг@Mail.ru
Задорнову из "ВТБ 24" предложено возглавить "Открытие" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задорнову из "ВТБ 24" предложено возглавить "Открытие"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Михаилу Задорнову из "ВТБ 24" предложено возглавить банк "Открытие", заявила в четверг глава Банка России (ЦБ РФ) Эльвира Набиуллина.

"Хотя председатель правления будет назначен только по завершении работы временной администрации, я бы хотела уже сегодня анонсировать, чтобы клиенты и контрагенты банка имели большую определенность, большее понимание, что эту позицию в банке согласился по нашему предложению занять Михаил Михайлович Задорнов", - сказала Набиуллина.

Набиуллина: Прибыль банков РФ за 8 месяцев составила 997 млрд рублей >>

Она также заявила о том, что ЦБ планирует в судебном порядке оспорить выплаты бонусов менеджменту "Открытие" в первом полугодии текущего года.

"Что касается конкретно "Открытия" - мы планируем оспорить в суде выплату менеджерам бонусов себе за первое полугодие 2017 года. Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц-полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться в том числе и как вывод активов. Поэтому мы считаем, что ограничения по выплате бонусов и дивидендов проблемных банков оправданы, и считаем целесообразным этот вопрос ставить", - подчеркнула глава регулятора.

 

Глава регулятора считает, что при всех изъянах бизнес-модели "Открытия" финансовая структура может вылечиться и развиваться дальше.

"При всех изъянах и рискованности бизнес-модели "Открытия", она может быть вылечена, починена и развиваться. Но тем не менее, бизнес-просчеты в "Открытии" привели к тому, что банк не мог далее самостоятельно сохранять финансовую устойчивость и Центральный банк был вынужден вмешаться", - подытожила Набиуллина.

напомним, что ЦБ в конце августа объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала